Le persone

Giuliano Guietti Presidente IRES ER
Rappresentanza istituzionale, coordinamento

Coordina l’attività dell’Istituto e cura il raccordo con le strutture sindacali. Si occupa di mercato del lavoro, contrattazione, innovazione tecnologica.

+39 051 294 864   giuliano_guietti@er.cgil.it

Federica Benni Data Specialist
Responsabile area statistica
Si occupa della progettazione di indagini a base statistica e di sistemi di monitoraggio, cura le banche dati relative agli Osservatori Economia e Lavoro e del Tesseramento. Referente per Ires ER delle attività di ricerca connesse ai Fondi interprofessionali.

federica.benni@er.cgil.it

Davide Dazzi Economista
Relazioni industriali, Innovazione organizzativa

Si occupa di condizioni di lavoro, mercato del lavoro, digitalizzazione e relazioni industriali con particolare attenzione al confronto fra territorio locale ed Europa.

+39 051 294 804   davide_dazzi@er.cgil.it

Daniela Freddi Economista
Economia industriale, Innovazione tecnologica

Si occupa di sviluppo economico locale, innovazione tecnologica ed evoluzione dei settori industriali con particolare attenzione agli aspetti relativi alle strategie d’impresa ed alle loro relazioni orizzontali e verticali. 

+39 051 294 865   daniela_freddi@er.cgil.it

Assunta Ingenito Sociologa
Welfare e territorio
Si occupa delle tematiche relative ai bisogni sociali della popolazione, e dello studio della formazione interprofessionale. Si interessa anche di servizio sociale, e in particolare del lavoro di comunità.

assunta_ingenito@er.cgil.it

Volker Telljohann Sociologo 
Rapporti Italia – Germania
La sua attività si incentra su ricerche nell’ambito delle relazioni industriali a livello transnazionale. Si occupa delle tendenze di internazionalizzazione dei processi produttivi e delle relazioni industriali e del loro impatto sui sistemi nazionali di relazioni industriali. Segue in particolar modo i temi legati alla cooperazione tra strutture sindacali italiane e tedesche.

+39 051 294 869   volker_telljohann@er.cgil.it

Stefano Tugnoli Statistico
Area statistica

La sua attività si incentra su indagine empirica a base statistica, gestione di osservatori e banche dati, sistemi di monitoraggio riferiti al mercato del lavoro, alle relazioni industriali ed ai problemi relativi ai sistemi territoriali di Piccole e Medie Imprese.

+39 051 294 862   stefano_tugnoli@er.cgil.it